Понедельник, 29.04.2024, 06:00
Приветствую Вас, Гость
Главная » Архив материалов

На участках детского сада появились забавные семейки снеговиков.  
2024 год в России объявлен Годом семьи.
Детский сад № 57 «Аленушка» встречает Новый год с новой идеей в оформлении территории детского сада – «Веселая семейка Снеговиков». 
Участки групп украшены семьями счастливых снеговиков, ещё раз напоминающих нам о том, как это прекрасно - иметь семью.
Весёлая зимняя забава доставила нашим ребятам море эмоций и позитива!
Благодарим наших неравнодушных родителей и сотрудников детского сада за творческий подход, желание порадовать детей дружными семейками снеговиков!

Просмотров: 36 | Добавил: detsad57 | Дата: 28.12.2023 | Комментарии (0)

В гости к ребятам в детский сад № 57 «Аленушка» пришёл самый настоящий Дед Мороз
22 декабря 2023 года в нашем детском саду № 57 «Аленушка» случилось удивительное событие. Пока дети из окон любовались зимними пейзажами, неожиданно вдалеке появился Дедушка Мороз и Снегурочка. 
Сколько было радости на лицах детей, когда Дед Мороз с внученькой поприветствовали их, взмахнув волшебны посохом и подарив сладкие гостинцы.
Гости отправились поздравлять других детей с наступающими праздниками, пообещав малышам вновь вернуться к ним на Новогодние утренники. 

Просмотров: 58 | Добавил: detsad57 | Дата: 22.12.2023 | Комментарии (0)

Госавтоинспекция рекомендует водителям и пешеходам быть предельно внимательными на дорогах при неблагоприятных погодных условиях

Неблагоприятные погодные условия достаточно часто приводят к осложнению дорожной обстановке, что повышает риск возникновения аварийно-опасной ситуации. 
В связи с прогнозируемым ухудшением погодных условий на территории всего Алтайского края (мокрый снег, гололедица, порывы ветра до 16 м/с) Госавтоинспекция обращается ко всем участникам дорожного движения. В условиях непогоды водителям рекомендуется скорректировать модель поведения на дороге, быть предельно осторожными и внимательными при управлении транспортным средством. Кроме того, следует неукоснительно соблюдать правила дорожного движения, дистанцию и боковой интервал, а также избегать резких маневров и торможений.
Госавтоинспекция рекомендует водителям по возможности воздержаться от поездок на автомобилях в пределах населенных пунктов и воспользоваться общественным транспортом, а от поездок на дальние расстояния, особенно в ночное время, лучше и вовсе отказаться.
Пешеходы при неблагоприятных погодных условиях, сильных осадках и ограничении видимости также подвержены дополнительному риску на дорогах.  Госавтоинспекция напоминает пешеходам о необходимости использования световозвращающих элементов в темное время суток, что является особенно актуальным в зимний период, а также о соблюдении норм и правил безопасности при переходе проезжей части.
В случае возникновения сложной ситуации на дорогах все участники дорожного движения могут круглосуточно обращаться за помощью по телефонам 110, либо 112. 

 

Просмотров: 25 | Добавил: detsad57 | Дата: 21.12.2023 | Комментарии (0)

Команда юных художников 
МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» стали призерами.

8 декабря 2023 года прошел городской слет юных художников «Я рисую мир», посвященный Международному дню художника для детей 6-7 лет.
Воспитанники подготовительной к школе группы № 13 «Одуванчики» под руководством Пискловой Светланы Олеговны, воспитателя МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» создали свою команду художников под названием «Веселые кляксы». 
В этот день соревновались шесть команд. Наши ребята достойно прошли все этапы, правильно выполнили задания и взяли призовое 2 место. 
Молодцы!

Просмотров: 35 | Добавил: detsad57 | Дата: 10.12.2023 | Комментарии (0)

Обращение Госавтоинспекции к родителям учащихся

За 11 месяцев 2023 года на территории обслуживания МО МВД России «Рубцовский» произошло 27 ДТП с участием несовершеннолетних, где 32 ребенка получили травмы различной степени тяжести, погибших нет. 7 школьников попали в дорожные происшествия, следуя по маршруту «дом-школа-дом». 5 происшествий произошли из-за беспечного поведения детей на дороге.

Сотрудники Госавтоинспекции ежедневно несут службу по обеспечению безопасности дорожного движения и осуществляют работу по профилактике ДТП, в том числе с участием несовершеннолетних. Однако, силами одной Госавтоинспекции проблему детского дорожно-транспортного травматизма не решить. Хочется надеяться, что взрослые: водители, педагоги и родители, осознавая степень своей ответственности за детей, отнесутся к вопросам обеспечения их безопасности на дороге с должным вниманием.

Наибольшее количество пострадавших в ДТП детей составляют пешеходы (16 человек). Родителям необходимо объяснить и практически показать ребенку, где можно безопасно перейти проезжую часть дороги, как безопасно дойти до остановки общественного транспорта, на каких участках необходимо быть особенно осторожным, где может подстерегать «дорожная ловушка».

Уважаемые, взрослые! Разъясните детям, что переходить проезжую часть дороги необходимо по пешеходному переходу и на разрешающий сигнал светофора при этом убедившись, что водитель полностью остановил транспортное средство и пропускает пешехода. Поговорите с детьми об опасности использования мобильного телефона и других гаджетов при переходе проезжей части. Проконтролируйте ношение юным пешеходом в темное время суток, в условиях недостаточной видимости, при непогоде светоотражающих элементов, ведь чем больше их будет на одежде ребенка, тем заметнее он станет для водителей.

Госавтоинспекция выделяет еще одну категорию пострадавших детей — это пассажиры. На территории обслуживания МО МВД России «Рубцовский» в дорожно-транспортных происшествиях пострадало 14 детей-пассажиров, и, несмотря на то, что эти дети были пристегнуты, они все же получили телесные повреждения. Перевозка детей – ответственный процесс. Обеспечение безопасности юного пассажира в значительной мере зависит от водителей, которыми в том числе являются родители. За нарушение правил перевозки детей автомобильным транспортом предусмотрена административная ответственность по ч. 3 ст. 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3000 рублей.

Госавтоинспекция призывает родителей более серьезно относиться к безопасности своих детей, обязательно использовать детские удерживающие устройства и ремни безопасности, соблюдать все правила дорожного движения: держать дистанцию, соблюдать скоростной режим, не совершать неоправданных маневров и исключить случаи управления автомобилем в состоянии опьянения. Важно понимать, что применение детских удерживающих устройств не сможет стать гарантом безопасности ребенка, если взрослые грубо нарушают Правила.

Родители, помните, жизнь и здоровье детей в Ваших руках. Старайтесь сделать все возможное, чтобы оградить их от несчастных случаев на дорогах! Ещё раз напоминаем всем родителям, имеющим несовершеннолетних детей, о необходимости обучения их умению обеспечивать свою безопасность на дороге и беречь свою жизнь.

Просмотров: 23 | Добавил: detsad57 | Дата: 08.12.2023 | Комментарии (0)

Муниципальное методическое объединение
«Школа педагога-наставника»
«Наставничество в системе подготовки педагогических кадров 
для дошкольного образования»

Эффективная система мотивации для наставников 
должна быть создана, и это должно быть 
эффективное современное наставничество, 
передача опыта, конкретных навыков. 
                                                                                                      В.В. Путин

Словами президента Российской Федерации В.В. Путина открыла Такмакова Ольга Владимировна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка», руководитель муниципального методического объединения «Школа педагога-наставника» первое заседание, которое прошло 22 ноября 2023 года в очном формате по теме: «Наставничество в системе подготовки педагогических кадров для дошкольного образования». 
Мероприятие посетило 30 педагогов (заведующие, зам. зав. по ВМР, старшие воспитатели и руководители других ММО). 
На заседании Ольга Владимировна подробно раскрыла такие вопросы как:
- роль наставничества в системе подготовки педагогических кадров; 
- нормативная база наставничества в образовании;
- роль администрации ДОУ в формировании положительного отношения к наставничеству и осознанного подхода к роли наставника;
- формы и виды наставничества. Особенности организации наставничества в рамках городских методических объединений.
Особый интерес коллеги проявили к практической части «Выстраивание алгоритма деятельности наставника». Данный алгоритм служит основой для составления персонализированного (индивидуального) плана становления и саморазвития педагога: он дополняется конкретными мероприятиями, шагами в соответствии с годовым планированием ДОО и интересами, запросами молодого педагога.
Быстрянцева Елена Викторовна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» рассказала о том, что  с 1 сентября 2023 года вступил в силу новый порядок аттестации педагогических работников и введены новые квалификационные категории по должностям: «педагог-методист» и «педагог-наставник».
Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники получили ответы на многие интересующие их вопросы и вместе с руководителем ММО «Школа педагога-наставника» Такмаковой О.В.  наметили планы совместной работы.

 

Просмотров: 44 | Добавил: detsad57 | Дата: 29.11.2023 | Комментарии (0)

«Опытные педагоги – будущим педагогам» 

В течение 2023 года в рамках Года педагога-наставника опытные педагоги МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» провели серию показательных занятий для студентов дошкольного отделения Рубцовского педагогического колледжа.
Будущие педагоги получили возможность увидеть, как опытные наставники строят работу с дошкольниками по разным видам деятельности (игровая, познавательно-исследовательская, изобразительная, коммуникативная, двигательная). Это помогло студентам расширить базу знаний в области дошкольного образования и подготовиться к самостоятельной работе с детьми.
Завершающим мероприятием в текущем году стали показательные занятия с детьми младшего и старшего дошкольного возраста по ознакомлению с окружающим миром «Неживая природа». Занятия проходили на базе экологического блока «Муравейник», представила их воспитатель высшей квалификационной категории Кулабухова Анна Анатольевна. 
Студенты под руководством преподавателя РПК Шиловой Галины Степановны провели анализ образовательной деятельности, высоко оценили умение педагога устанавливать контакт с детьми, отметили разнообразие методов работы в области экологии.
Преподаватели и студенты педагогического колледжа выразили благодарность педагогическому коллективу детского сада за передачу опыта будущим педагогам. 

Просмотров: 33 | Добавил: detsad57 | Дата: 24.11.2023 | Комментарии (0)

ДЕНЬ ПРОФСОЮЗНОГО АКТИВИСТА!!!

17 ноября 2023 года состоялось торжественное мероприятие профсоюзных активистов города Рубцовска и Рубцовского района. 
На церемонии награждения были отмечены благодарностями Территориальной организации профессионального союза работников народного образования и науки г. Рубцовска и Рубцовского района педагоги МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка»:
- Наталья Владимировна Иванова, педагог-психолог, за победу в номинации «Призвание Общероссийского Профсоюза Образования» Всероссийского конкурса профессионального мастерства «Педагог-психолог – 2023»;
- Гульмира Евгеньевна Полякова, воспитатель, призёр муниципального этапа конкурса профессионального мастерства «Воспитатель года – 2024».
Почетной грамотой за сотрудничество с Профсоюзной организацией и значительный вклад в развитие социального партнерства была отмечена Ольга Владимировна Такмакова, заведующий МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка».
С 2023-2024 учебного года председателем первичной профсоюзной организации МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» избрана воспитатель Анна Анатольевна Кулабухова.

Желаем нашим профсоюзным активистам успехов и побед в профессиональной деятельности!


 

Просмотров: 57 | Добавил: detsad57 | Дата: 22.11.2023 | Комментарии (0)

 

Итого Всероссийской акции  по сбору макулатуры «БумБатл»

       Воспитанники, родители, работники детского сада приняли активное участие во Всероссийской акции по сбору макулатуры «БумБатл».

       В экологическом уголке детского сада был организован пункт приема макулатуры, куда мог принести и взвесить собранную макулатуру любой участник акции.

       По итогам акции собрано 653 кг. макулатуры. Лидером  стала группа №10 «Звездочки».

       Общими усилиями детей, родителей, работников детского сада  сохранена жизнь не одному дереву!

       Детский сад благодарит всех участников акции, которые проявили неравнодушие к живой природе.

 

№ группы

Вес сданной макулатуры

 (кг. гр.)

Место

1

35

9

4

24

11

5

48

6

6

8

12

7

39

8

8

61

3

9

50

5

10

117

1

11

28

10

12

93

2

13

53

4

14

46

7

Работники ДОУ

51

 

Итого

653

 

 

 

 

 

Просмотров: 54 | Добавил: detsad57 | Дата: 13.11.2023 | Комментарии (0)

Наставническая пара детского сада № 57 «Аленушка» – призеры регионального конкурса «Молодой педагог + наставник»

Завершился очный этап регионального конкурса «Молодой педагог + наставник». Конкурсные испытания проходили с 1 по 3 ноября в рамках форума «Дни образования и науки на Алтае-2023» в барнаульском парк-отеле «Чайка».
В этом году конкурс стал пятым по счету. Он состоял из трех этапов. В нем приняло участие рекордное количество участников – 89 наставнических пар из четырех типов образовательных организаций разных муниципалитетов Алтайского края. В финал вышли 14 наставнических пар.
Программа очного этапа предусматривала два конкурсных задания. Команды провели совместный мастер-класс «Связь поколений». В ходе него педагог-наставник демонстрировал методические приемы работы с молодым педагогом, а тот в свою очередь показывал, как использует полученные знания для личностного и профессионального развития. Также участники выступили в формате TED – выступление совместного прямого эфира «Синергия: вместе к успеху».
Воспитатели МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 57 «Аленушка» города Рубцовска Киселева Любовь Ивановна, наставник и Курникова Анастасия Сергеевна, молодой специалист заняли второе место среди дошкольных образовательных организаций. 
Конкурс прошел при поддержке гранта Губернатора Алтайского края в сфере деятельности социально ориентированных некоммерческих организаций «Региональный форум молодых педагогов и наставников «Педагогический навигатор».
Организаторами Конкурса являются Министерство образования и науки Алтайского края, Алтайский институт развития образования им. А.М. Топорова, Ассоциация молодых учителей «Педагогическая инициатива», Центр развития инновационных проектов и финансовой грамотности и Центр «Карьера» Алтайского государственного гуманитарно-педагогического университета им. В.М. Шукшина.

Поздравляем коллег с достойным призовым местом и желаем дальнейших профессиональных достижений! 

В Год педагога и наставника – это подарок системе образования города Рубцовска! 

Информация об итогах регионального конкурса предоставлена с использованием материалов официального сайта АИРО им. А.М. Топорова:

Просмотров: 65 | Добавил: detsad57 | Дата: 10.11.2023 | Комментарии (0)

« 1 2 3 4 5 ... 45 46 »