Суббота, 27.04.2024, 15:46

ММО "Школа педагога-наставника"

Руководитель: Такмакова Ольга Владимировна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 57 "Аленушка"

План ММО "Школа педагога-наставника" на 2023-2024 учебный год

Презентация "Наставничество в системе подготовки педагогических кадров для дошкольного образования", Такмакова О.В.

ПРОТОКОЛ № 1 заседания муниципального методического объединения "Школа педагога-наставника" от 22.11.23 г.

1 февраля 2024 года на базе  МБДОУ «ЦРР – детский сад № 54 «Золотой ключик» прошло второе заседание муниципального методического объединения «ШКОЛА ПЕДАГОГА-НАСТАВНИКА» по теме: «Система действий наставника, направленных на формирование основных навыков по специальности у наставляемых» для руководителей ММО, заместителей заведующих по ВМР, старших воспитателей и руководителей, осуществляющих наставничество.

Руководитель ММО Ольга Владимировна Такмакова, заведующий МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка», познакомила с особенностями планирования работы с наставляемым педагогом, провела практикум по составлению персонализированной (индивидуальной) программы сопровождения для разных категорий наставляемых (молодой специалист – выпускник педагогического колледжа; специалист – младший воспитатель, студент – заочник; педагог, сменивший профиль деятельности; опытный специалист – консервативный педагог).
Своим опытом в области «наставничество» поделились педагоги МБДОУ «ЦРР – детский сад № 54 «Золотой ключик».
Марьина Елена Михайловна, педагог-наставник, воспитатель подробно рассказала о программе по организации наставничества воспитателя дошкольной образовательной организации с обучающимися педагогического колледжа по специальности «Дошкольное образование».
Решетько Оксана Сергеевна, педагог-наставник, руководитель ММО педагогов-психологов ДОО г. Рубцовска, представила свой опыт работы по организации наставничества в муниципальном методическом объединении педагогов-психологов дошкольных образовательных организаций.

По итогам заседания было принято решение:
- провести следующее заседание ММО в марте 2024 года;
-участникам разработать и предоставить персонализированные (индивидуальные) программы сопровождения для наставляемых на следующее заседание.

Презентация: "Система действий наставника, направленных на формирование основных навыков по специальности у наставляемых", Такмакова О.В.

ПРОТОКОЛ № 2 заседания муниципального методического объединения "Школа педагога-наставника" от 01.02.24 г.

21 марта 2024 года для руководителей, зам. зав. по ВМР, старших воспитателей дошкольных организаций состоялось заседание ММО «Школа педагога-наставника», руководитель Ольга Владимировна Такмакова.

На заседании рассмотрели следующие вопросы:
1.    Значение позитивной и конструктивной позиции наставника в процессе
общения.
     По первому вопросу Такмакова О.В. подробно рассказала о том, что в педагогической практике общение является важнейшим фактором профессионального успеха и именно поэтому обучение и отработка конструктивных навыков общения становятся первоочередной задачей молодого педагога, стремящегося к эффективному взаимодействию с коллегами, с детьми и их родителями.

2. Способы эффективной коммуникации в наставнической паре.
По второму вопросу был представлен опыта работы наставнической пары воспитателей МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка»: Курникова А.С., молодой специалист, и Киселёва Л.И., воспитатель-наставник, призёры краевого конкурса «Молодой специалист + наставник».

3. Знакомство с основными приемами преодоления трудностей в процессе обучения наставляемых педагогов. Практикум.
По третьему вопросу участники в подгруппах активно включились в самостоятельную работу по решению ситуаций с опорой на предложенный алгоритм.
В конце заседания ММО педагоги выразили огромную благодарность за организацию мероприятия и отметили, что тема заседания была очень информативной и познавательной. Педагоги получили большое количество информации, необходимой в дальнейшей работе.

ПРОТОКОЛ № 3 заседания муниципального методического объединения "Школа педагога-наставника" от 21.03.24 г.