Пятница, 29.03.2024, 12:33
Приветствую Вас, Гость

Новости нашего детского сада

[ Добавить новость ]

Педагог МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» в числе лауреатов краевого конкурса "Сердце отдаю детям - 2024"


В концертном зале «Сибирь» состоялась торжественная церемония закрытия XX краевого конкурса профессионального мастерства работников сферы дополнительного образования детей «Сердце отдаю детям». В 20-й раз конкурс объединил лучших из лучших специалистов сферы дополнительного образования Алтайского края. Участников конкурса приветствовали министр образования и науки региона Светлана Говорухина и заместитель председателя Алтайской краевой организации Общероссийского Профсоюза образования Елена Ивановская.
По итогам предыдущих конкурсных испытаний определились финалисты, лауреаты в номинациях конкурса. Именно они стали участниками индивидуального конкурсного испытания «Педагогическое многоборье», состоящего из трех заданий. По его итогам определили абсолютного победителя конкурса. Претенденты решали педагогические задачи в форме кратких заданий закрытого и открытого типа на основе анализа нескольких фрагментов текстов документов, анализировали педагогическую ситуацию, представленную в фрагменте из кинофильма, в соответствии с технологической картой задания.
В семи номинациях были определены победители – лауреаты конкурса. Лауреатом в номинации «Дополнительное образование для детей с особыми потребностями» стала Наталья Иванова, педагог-психолог, педагог дополнительного образования МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» города Рубцовска.
Успехи Натальи Владимировны в области педагогики не остались незамеченными и были отмечены краевым конкурсом «Сердце отдаю детям».   
Коллектив детского сада № 57 «Аленушка» поздравляет Иванову Наталью Владимировну с заслуженной победой и желает ей новых свершений и творческих успехов в деле воспитания и обучения детей!


 

Просмотров: 7 | Добавил: detsad57 | Дата: 22.03.2024 | Комментарии (0)

21 марта 2024 года для руководителей, зам. зав. по ВМР, старших воспитателей дошкольных организаций состоялось заседание ММО «Школа педагога-наставника», руководитель Ольга Владимировна Такмакова.
 

На заседании рассмотрели следующие вопросы:
1.    Значение позитивной и конструктивной позиции наставника в процессе 
общения. 
     По первому вопросу Такмакова О.В. подробно рассказала о том, что в педагогической практике общение является важнейшим фактором профессионального успеха и именно поэтому обучение и отработка конструктивных навыков общения становятся первоочередной задачей молодого педагога, стремящегося к эффективному взаимодействию с коллегами, с детьми и их родителями.

2. Способы эффективной коммуникации в наставнической паре. 
По второму вопросу был представлен опыта работы наставнической пары воспитателей МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка»: Курникова А.С., молодой специалист, и Киселёва Л.И., воспитатель-наставник, призёры краевого конкурса «Молодой специалист + наставник». 

3. Знакомство с основными приемами преодоления трудностей в процессе обучения наставляемых педагогов. Практикум.  
По третьему вопросу участники в подгруппах активно включились в самостоятельную работу по решению ситуаций с опорой на предложенный алгоритм.
В конце заседания ММО педагоги выразили огромную благодарность за организацию мероприятия и отметили, что тема заседания была очень информативной и познавательной. Педагоги получили большое количество информации, необходимой в дальнейшей работе.


 

 

Просмотров: 2 | Добавил: detsad57 | Дата: 21.03.2024 | Комментарии (0)

Выборы Президента 
За будущее нашей страны!
Сегодня 15 марта 2024 года стартовали выборы Президента России! 
Каждый гражданин Российской Федерации, достигший на день голосования 18 лет, имеет право избирать Президента Российской Федерации.
Заведующий МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» Такмакова Ольга Владимировна оценила преимущество ДЭГ (дистанционное электронное голосование) и отдала свой голос за одного из кандидатов.
Вслед за руководителем коллектив детского сада № 57 «Аленушка» также с первого дня присоединился к участию в выборах Президента РФ. 

Просмотров: 6 | Добавил: detsad57 | Дата: 15.03.2024 | Комментарии (0)

В преддверии Международного женского дня в детском саду № 57 «Аленушка» состоялось праздничное мероприятие, на котором председатель Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края Сергей Павлович Черноиванов, депутат Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края, заведующий МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» Ольга Владимировна Такмакова поздравили милых женщин коллектива с праздником и поблагодарили их за бесценный вклад в воспитание подрастающего поколения.
Отдельные работники были награждены Почетными грамотами Рубцовского городского Совета депутатов Алтайского края, Территориальной организации профессионального союза работников народного образования и науки РФ г. Рубцовска и Рубцовского района и грамотами Администрации МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка».

Просмотров: 6 | Добавил: detsad57 | Дата: 07.03.2024 | Комментарии (0)

Автономная некоммерческая организация «Агентство поддержки государственных инициатив» и редакция средства массовой информации «Единыйурок.рф» подготовили памятку для работников образовательных организаций Российской Федерации «Обеспечение безопасности образовательных организаций в зимний период».
Актуальность данной памятки обусловлена необходимостью правового просвещения работников образовательных организаций по вопросам организации обучения и воспитания детей в зимнее время, в том числе в связи с необходимостью соблюдения температурного режима в помещениях образовательных организаций.
В памятке раскрыты различные аспекты деятельности образовательной организации в условиях изменения температурного режима, в том числе требования по обеспечению температурного режима для различных помещений образовательных организаций и проветривания учебных помещений, действия должностных лиц организаций в связи с выявлением лиц с признаками инфекционных заболеваний и повышенной температурой, а также другие аспекты работы каждого должностного лица образовательной организации.
Особое внимание в памятке уделено вопросам административной и уголовной ответственности должностных лиц образовательных организаций за нарушение нормативных правовых актов, рассматриваемых в данной памятке.
Памятка позволит учителям и преподавателям различных учебных дисциплин корректно организовать образовательный процесс в зимний период, классным руководителям (кураторам) организовать взаимодействие с родителями (законными представителями) обучающихся, руководству образовательных организаций организовать выполнение требований законодательства Российской Федерации.
Важно отметить, что памятка разработана на основании актуальных требований, в том числе, с учетом статьи 41 Федерального закона от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" и новых санитарно-эпидемиологических правил и нормативов.

Скачать памятку по ссылкe

Просмотров: 8 | Добавил: detsad57 | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

Формирование основ финансовой грамотности у детей старшего дошкольного возраста в контексте реализации ФОП ДО.

В каком возрасте начинать финансовое воспитание? Нужно ли привлекать дошкольника к вопросам семейного бюджета? Могут ли у ребенка дошкольного возраста быть карманные деньги?
На эти вопросы воспитатели дошкольных образовательных учреждений города Рубцовска №№ 57, 48, 32 и 23 получили ответы на курсах повышения квалификации в области финансовой грамотности от специалистов КАУ ДПО «АИРО имени А.М. Топорова».
В ходе практической части курсов участники подготовили свои педагогические разработки в сфере финансовой грамотности, которыми поделились с коллегами.
По окончании курсов педагогам выдали удостоверения о повышении квалификации по теме: «Содержание и методика финансового воспитания детей дошкольного возраста» в объеме 36 академических часов.
Приятным моментом стал подарок для педагогов ДОУ – дидактические пособия по финансовой грамотности, которые они смогут применять в своей работе с детьми, родителями, коллегами.

Просмотров: 8 | Добавил: detsad57 | Дата: 01.03.2024 | Комментарии (0)

В преддверии праздника «День защитника Отечества» в нашем детском саду прошла тематическая неделя «Наша Армия», в течение которой дети знакомились с традициями праздника, беседовали о том, какие защитники Отечества, разучивали стихи и песни об армии и солдатах, рассматривали книги и иллюстрации по теме, играли в игры, отгадывали загадки о военной технике, о разных родах войск. 
Прошли спортивные мероприятия посвященные «23 февраля»! Дети участвовали в спортивных эстафетах, конкурсах, по очереди преодолевали полосу препятствий, одним словом, показали себя сильными, смелыми, умелыми. Дошкольники всех возрастных групп приготовили поздравительные открытки своим Папам и Дедушкам, выполненные своими руками!
 Пока мы знакомим детей и рассказываем, что такое армия, воспитываем уважительное отношение к военному человеку, человеку в форме, прививаем любовь к Родине, и развиваем патриотические чувства. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.


 

Просмотров: 12 | Добавил: detsad57 | Дата: 22.02.2024 | Комментарии (0)

Гордимся вами, наши юные таланты!

Воспитанницы подготовительной к школе группы № 13 «Одуванчики» Ульяна и Аня завоевали вторые места в городском конкурсе чтецов «Мастер мысли и пера», посвященном 255-летию И.А. Крылова, руководитель Ирина Владимировна Буркгард.
Порадовали нас своими победами в городском конкурсе «Солдат и песня всегда вместе» наши дети из танцевального кружка «Каблучок» с музыкальным номером «Солдатик», руководитель Елена Александровна Рубцова и воспитанник Рома из вокального кружка «Колокольчик» с песней «Маленький солдатик», руководитель Наталья Александровна Володченко. 
Рады, что наши маленькие таланты приносят радость и гордость своим родителям и педагогам! Пусть им всегда сопутствует удача и успех во всех начинаниях. Наши самые искренние поздравления!

Просмотров: 15 | Добавил: detsad57 | Дата: 16.02.2024 | Комментарии (0)

«Чашечка тепла для солдата» от рубцовской «Алёнушки»

Коллектив МБДОУ «Центр развития ребёнка – детский сад № 57 «Аленушка» города Рубцовска с самого начала СВО активно участвует в волонтёрском движении, направленном на поддержку российской армии и жителей Донбасса. Работники, родители воспитанников, старшие дошкольники – каждый старается внести посильный вклад в общее дело. 
В преддверии Дня защитников Отечества детский сад в очередной раз присоединился к гуманитарной акции «Материнское тепло – солдату». 
Участие в подобных акциях для многих воспитателей  является действенным средством гражданского и патриотического воспитания дошкольников. Так, воспитатель Лариса Петровна Полухина придумала и организовала семейную волонтёрскую акцию «Чашечка тепла для солдата». В беседе с детьми она рассказала о нелёгкой работе, которую ведут наши бойцы, об их быте, о том, что солдатам очень ждут весточку из дома, из родного города. Дети представили, как обрадуются военные их подаркам, письмам и рисункам. Вместе с детьми было решено попросить родителей принести по баночке сгущёнки, для которой дети нарисуют подарочное оформление, своей рукой напишут слоганы: «Вы наши герои!», «Мы вами гордимся!», «Ждём с победой!». В подарочные наборы вложили также чай и сладости. Сотрудники группы тоже участвовали в акции, ведь они – часть большой дружной семьи группы «Звёздочки». 
Акцию подхватили воспитатели Евгения Сиверина, Татьяна Карпенко, Гульмира Полякова, другие работники детского сада, откликнулись и многие родители. Координатор акции Валентина Желонкина помогала упаковать и оформить собранную гуманитарную помощь.  Для отправки в зону боевых действий  было передано 12 посылок с подарочными наборами, теплыми письмами и пожеланиями, яркими рисунками, а также медикаментами и средствами личной гигиены.


 

Просмотров: 12 | Добавил: detsad57 | Дата: 13.02.2024 | Комментарии (0)

Серебряный призер городского профессионального конкурса 
«Педагогическая находка»
.

В январе 2024 года проходил городской профессиональный конкурс для педагогов групп раннего возраста «Педагогическая находка», цель которого – распространение лучшего опыта воспитания и развития детей раннего возраста, поддержки талантливых, творчески работающих педагогов. 
В номинации «педагог-стажист» приняли участие 8 педагогов ДОО.  
Свое авторское дидактическое пособие «Куб «Развивай-ка» от нашего ДОО представлял воспитатель высшей квалификационной категории Бадалян Анаит Дживановна. 
На основании подсчета членами жюри количества баллов определен общий рейтинг участников конкурса. 
Анаит Дживановна заняла 2 место в номинации «педагог-стажист».
Коллеги МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» поздравляют педагога с призовым местом!


 

Просмотров: 25 | Добавил: detsad57 | Дата: 02.02.2024 | Комментарии (0)

1 2 3 ... 44 45 »