Вторник, 14.05.2024, 03:39
Школа педагога-наставника

Муниципальное методическое объединение
«Школа педагога-наставника»
«Наставничество в системе подготовки педагогических кадров
для дошкольного образования»

Эффективная система мотивации для наставников
должна быть создана, и это должно быть
эффективное современное наставничество,
передача опыта, конкретных навыков.
                                                                                                      В.В. Путин

Словами президента Российской Федерации В.В. Путина открыла Такмакова Ольга Владимировна, заведующий МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка», руководитель муниципального методического объединения «Школа педагога-наставника» первое заседание, которое прошло 22 ноября 2023 года в очном формате по теме: «Наставничество в системе подготовки педагогических кадров для дошкольного образования».
Мероприятие посетило 30 педагогов (заведующие, зам. зав. по ВМР, старшие воспитатели и руководители других ММО).
На заседании Ольга Владимировна подробно раскрыла такие вопросы как:
- роль наставничества в системе подготовки педагогических кадров;
- нормативная база наставничества в образовании;
- роль администрации ДОУ в формировании положительного отношения к наставничеству и осознанного подхода к роли наставника;
- формы и виды наставничества. Особенности организации наставничества в рамках городских методических объединений.
Особый интерес коллеги проявили к практической части «Выстраивание алгоритма деятельности наставника». Данный алгоритм служит основой для составления персонализированного (индивидуального) плана становления и саморазвития педагога: он дополняется конкретными мероприятиями, шагами в соответствии с годовым планированием ДОО и интересами, запросами молодого педагога.
Быстрянцева Елена Викторовна, старший воспитатель МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» рассказала о том, что  с 1 сентября 2023 года вступил в силу новый порядок аттестации педагогических работников и введены новые квалификационные категории по должностям: «педагог-методист» и «педагог-наставник».
Мероприятие прошло в атмосфере заинтересованности, участники получили ответы на многие интересующие их вопросы и вместе с руководителем ММО «Школа педагога-наставника» Такмаковой О.В.  наметили планы совместной работы.

Просмотров: 47 | Добавил: detsad57 | Рейтинг: 0.0/0