Четверг, 16.05.2024, 17:59
Главная » 2021 » Сентябрь » 13

Ежегодно наш детский сад № 57 «Аленушка» города Рубцовска принимает активное участие в Эко-марафоне «Сдай макулатуру – спаси дерево!»

Проведению акции предшествовала большая работа педагогов с детьми и родителями.  В ходе работы решалась задача: познакомить детей с одним из способов сохранения леса – сбором макулатуры, который под силу каждому, даже дошкольнику, и осуществить это на практике с привлечением родителей воспитанников.

Работа педагогов с детьми была направлена на мотивацию сбора макулатуры. Во время организованной образовательной деятельности, проведенной в форме бесед, рассказов, наблюдений, презентаций, опытов и исследовательской работы дети узнали о том, как и откуда появляется бумага, в каких сферах деятельности используется.  Дети так же узнали о том, что из вторичного сырья (макулатуры) можно сделать очень много необходимых вещей и при этом не рубить дерево:

- одноразовые горшки для рассады и пророста семян,

- бумажные полотенца, салфетки, туалетная бумага,

- самый высокий класс макулатуры используется для выпуска отличной офисной бумаги, бумаги для полиграфической отрасли и т.д.

На базе ДОУ был создан пункт приёма. Активные сотрудники, воспитанники и их родители включились в Эко-марафон.

Переработка 100 килограммов макулатуры может:

•        спасти 1 дерево;

•        экономит 2000 литров воды;

•        100 кВт электроэнергии;

•        предотвращает выброс в воздух 170 кг углекислого газа.

Сотрудниками и родителями было собрано макулатуры 464 кг.

На первом месте оказалась группа № 9 «Ромашки», собрав 70 кг. макулатуры, на втором месте –группа № 8 «Ягодки» - 64 кг, на третьем месте – группа № 1 «Рябинки» - 55 кг. Остальные группы так же внесли свой весомый вклад.

Просмотров: 250 | Добавил: detsad57 | Дата: 13.09.2021