Вторник, 30.04.2024, 15:14
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2019 » Ноябрь » 21 » Организация работы с детьми, имеющими нарушения зрения
23:54
Организация работы с детьми, имеющими нарушения зрения

МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» тесно сотрудничает с централизованной библиотечной системой города Рубцовска. Проводятся совместные мероприятия культурно-просветительского характера для родителей и граждан города. А в ноябре текущего года впервые проведено совместное мероприятие, направленное на улучшение качества работы, проводимой воспитателями с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья. 

21 ноября 2019 года на базе нашего дошкольного учреждения прошел семинар-практикум по теме: «Организация работы с детьми, имеющими нарушения зрения», в котором приняли участие педагоги ДОУ и представитель специальной библиотеки для незрячих и слабовидящих, заведующая Клепикова Наталья Александровна.

Специальная библиотека обслуживает инвалидов по зрению 1-3 групп, сопровождающих их лиц, членов семей инвалидов, слабовидящих взрослых и детей. Проводят мероприятия для специалистов-реабилитологов, учащихся и педагогов коррекционной школы для слабовидящих детей.

На семинаре Наталья Александровна представила презентацию «История возникновения специальных библиотек для слепых», познакомила педагогов с книгами, которые изданы рельефно-точечным шрифтом (для владеющих системой чтения по Брайлю), с тактильной рельефно-графической книгой для детей с проблемами зрения и ответила на вопросы.

В практической части семинара Лариса Петровна Полухина, воспитатель дошкольного учреждения, продемонстрировала тренажеры и дидактические пособия, которые предназначены для педагогов, специалистов ДОУ для использования в образовательном процессе с детьми с ограниченными возможностями здоровья по зрению, а также для использования в работе с детьми, не имеющими зрительных диагнозов.

Наталья Владимировна Иванова, педагог-психолог, дала рекомендации по созданию специальных условий для детей с нарушением зрения в группах детского сада.

Семинар вызвал большой интерес у педагогов, они повысили свои знания в области работы с детьми, имеющими нарушения зрения.

Семинар – это подтверждение того, что взаимодействие детского сада и библиотеки эффективно отражается в области воспитательно-образовательной работы с дошкольниками, а значит имеет перспективы дальнейшего развития.

Просмотров: 277 | Добавил: detsad57 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]