Четверг, 02.05.2024, 21:00

Безопасность детей летом

Обеспечить безопасность детей летом  в первую очередь задача родителей. Даже если вы летом отправляете куда-то ребенка, то обеспечьте его средствами защиты, обговорите с ним технику безопасности, позаботьтесь о регулярной связи и проконсультируйте тех, кто будет присматривать за вашим чадом о нюансах его поведения и особенностях организма.

Детская безопасность в летний период. Осторожность на воде
Не игнорируйте правила поведения на воде и не разрешайте делать это детям. Не купайтесь с ними в местах, где это запрещено. Не заплывайте за буйки, не прыгайте в воду со скал или в местах с неизвестным дном. Старайтесь держать ребенка в поле своего зрения, когда он находится в воде. Для детей, которые плохо плавают, применяйте специальные средства безопасности, надувные нарукавники или жилеты. Строго контролируйте нахождения ребенка в воде, чтобы избежать переохлаждения. После купания в соленой воде необходимо помыться пресной.

Основные правила безопасности летом, которые должен усвоить ребенок:
· Всегда плавай в специально предназначенных для этого местах, на оборудованных и безопасных пляжах;
· Не заплывай за буйки, не подплывай близко к судам, чтобы тебя не засосало под работающий винт;
· Не плавай при больших волнах, сильном течении или водоворотах;
· Не ныряй в местах с неизвестным дном;
· Не играй на воде в опасные игры, не «топи» друзей и не ныряй глубоко;
· Матрасы и спасательные круги не предназначены для того, чтобы заплывать далеко, плавай на них недалеко от берега

Видеоролик: "Безопасное поведение в летний период на воде"

Видеоролик: "Урок Сени: Безопасность на воде"

Памятка: "Меры безопасности на водоемах в период купального сезона"