Пятница, 27.09.2024, 05:48
Главная » 2024 » Сентябрь » 19

Основы финансовой грамотности в детском саду.

Дети дошкольного возраста развиваются очень интенсивно: они удивительно быстро впитывают знания и приобретают навыки. При этом взрослые чаще концентрируются на общем развитии ребёнка (моторика, счёт, речь), а изучение вопросов финансовой грамотности оставляют на будущее либо вовсе считают этот вопрос неважным. Однако международный опыт показывает, что формировать азы финансовой грамотности можно и нужно как можно раньше – в том возрасте, когда ребёнок с интересом изучает новое, когда его поведение и привычки только формируются.
В нашем детском саду № 57 «Аленушка» дети изучают азы финансовой грамотности, у них уже сформированы первичные экономические понятия: монета, банкнота, расход, доход, они учатся решать проблемные ситуации, аргументировать свои ответы, учатся правильному отношению к деньгам и разумному их использованию.
В работе с детьми воспитатели используют большое количество дидактических игр «Азбука финансовой грамотности (расходы и доходы)», «Азбука финансовой грамотности (мои потребности)», «Играем в магазин» - эта игра помогает уяснить ценность денег, научиться различать номиналы банкнот и монет, дифференцировать их по ценности, знакомится с понятиями абсолютной и относительной стоимости (дороже-дешевле). В старших группах дошкольники изучают финансовый словарик и посещают «Музей денег», с удовольствием читаем книжку «Сказки для богатых детей» – это уникальная книга-психолог. Её цель заложить «богатое» мышление с детства с помощью методов сказкотерапии.
В арсенале воспитателей группы № 1 «Рябинки», имеется много инструментов с помощью которых, формируем позитивные установки о деньгах; мотивируем проявляться в мир, развивать свои таланты и следовать за мечтой; учим быть щедрыми и открытыми к людям, миру и возможностям.
Мы хотим вырастить наших детей финансово успешными, состоятельными и образованными!

Автор статьи: Полякова Гульмира Евгеньевна, воспитатель

Просмотров: 10 | Добавил: detsad57 | Дата: 19.09.2024 | Комментарии (0)