Среда, 03.07.2024, 10:43
Главная » 2023 » Февраль » 10

Педагогическая гостиная для педагогов ДОУ «Говорим правильно!»

09 февраля в МБДОУ «Детский сад № 57 «Аленушка» состоялась педагогическая гостиная по теме «Организация речевого коррекционно-развивающего центра «Говорим правильно» для детей с тяжелыми нарушениями речи». Опыт работы по данной теме представили воспитатели подготовительной к школе группы № 10 «Звёздочки» коррекционной направленности Лариса Петровна Полухина и Светлана Анатольевна Кривцова.
Одним из условий для полноценного речевого развития детей является насыщенная развивающая предметно-пространственная среда в группе.
В основу наполняемости речевого коррекционного-развивающего центра «Говорим правильно» положено комплексно-тематическое планирование по лексическим темам. Подбор игрового оборудования и дидактического материала осуществляется на основе рекомендаций логопеда. Содержание определяется не случайно, а в строгом соответствии с программой и особенностями формирования речи.
Педагоги рассказали о направлениях работы речевого коррекционного-развивающего центра «Говорим правильно», более подробно остановились на каждом из разделов коррекционной-развивающей работы речевого центра.
Полухиной Л.П. и Кривцовой С.А. на выставке были представлены и показаны, в практической части для педагогов-участников, разработанные ими дидактические игры, пособия на развитие мелкой моторики пальцев рук, правильного речевого дыхания, психических процессов (внимания, памяти), формирование фонематического слуха, а также закрепление навыков правильного звукопроизношения поставленных звуков.
Педагогическая гостиная прошла плодотворно. Каждый педагог нашёл для себя интересные находки, которые сможет в дальнейшем эффективно использовать в работе с детьми.
Только развиваясь, совершенствуя свое духовное содержание и технологические навыки, воспитатель может привести Ребенка к Успеху.

Просмотров: 114 | Добавил: detsad57 | Дата: 10.02.2023 | Комментарии (0)